Unser Team


Im Mödlinger Institut für Psychotherapie wird Psycho­therapie, je nach Bedarf und Aufgaben­stellung, für Einzel­personen, Paare, Familien und Gruppen angeboten.

Das Angebot gilt für alle Alters­gruppen (Kinder, Jugendliche und Erwachsene).

Einen Schwer­punkt stellt auch die Erziehungs­beratung sowie die Kinder- und Jugend­lichen­psycho­therapie dar.


PRAXISRÄUME MIP 1


Dr. Winfrid Janisch

➤ MEHR LESEN

Personenzentrierter Psychotherapeut
Psychologe
Supervisor & Coach

+43 664 / 201 27 16

janisch@mip.co.at

winfrid@fidt.net

 

Dr.med. Thomas Köffler

➤ MEHR LESEN

● Personenzentrierter Psychotherapeut
Facharzt für Kinder- und Jugend­heil­kun­de

+43 664 / 432 11 90

koefflerthomas@gmail.com

 

Dipl.Päd. Brigitte Mayer

➤ MEHR LESEN

Systemische Familientherapeutin
Kinder- und Jugend­lichen­thera­peutin
Diplompädagogin

Beratungslehrerin

+43 676 / 417 57 28

mayerb@gmx.at

 


Mag. Brigitte J. Posch

➤ MEHR LESEN

Integrative Gestalttherapeutin
Integrative Therapeutin
Säuglings-, Kinder- und Jugend­lichen­psycho­thera­peutin
Pädagogin & Sonder- und Heil­päda­gogin

+43 676 / 351 71 60

brigitte.j@praxis-posch.at

 

Mag. Cornelia Strommer

➤ MEHR LESEN

Personzentrierte Psychotherapeutin
Kinder &  Jugend­lichen­psycho­thera­peutin
Klinische und Gesundheitspsychologin

+43 699 / 127 22 914 

strommer.cornelia@gmail.com

 

DI Christian Sodomka

➤ MEHR LESEN

Psychotherapeut für

Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel Position

+43 699 / 110 06 654

oder über Website: psychotherapie.sodomka.at

 



PRAXISRÄUME MIP 2


Mag. Martina Dienstl

➤ MEHR LESEN

  Arbeitspsychologin

Personzentrierte Psychotherapeutin
  Systemischer Coach

+43 664 / 254 77 52

mmdienstl@gmail.com

 

Dr.med. Angela Naderi-Heiden

➤ MEHR LESEN

  Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie

  Oberärztin an der Univ. Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, AKH Wien

+43 664 26 11 418

angela.naderi-heiden@meduniwien.ac.at

 

Christa Ettel

➤ MEHR LESEN

● Personzentrierte Psycho­therapeu­tin

● Kinder- und Jugend­lichen­psycho­thera­peutin

● Dipl. Lebens- und Sozialberaterin (systemischer Ansatz)

● Systemischer Coach

+43 664 / 231 40 57

office@christaettel.at

www.christaettel.at

 



PRAXISRÄUME MIP 3


Mag. Christoph Strieder

➤ MEHR LESEN

  Personenzentrierter Psychotherapeut (nach Carl R. Rogers)
  Psychologe
  Mediator

Tel.: +43 664 / 490 85 72

ch.strieder@aon.at